欢迎来到投融界[登录][免费注册]
  • 手机投融界

    扫描我,立刻打开触屏站
    手机触屏站:m.trjcn.com

首页 > 投融学院 > 投融百科 > 融资租赁折旧 > 融资租赁折旧扣除

融资租赁折旧扣除收藏

  融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧税前扣除吗?

  可以。根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十一条第二款规定,以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除。因此,融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧在企业所得税税前扣除。

  融资租赁为什么租赁方能将摊提的折旧从应缴的税收中扣除

  融资租赁不关会计还是税法均认可实质重于形式原则;承租方作为自有资产管理,所以可以扣除。

我来评论
发布评论
读者评论
今日已有160人投递融资需求

融资金额

输入手机号码

立即申请

扫一扫,加关注
×